Гармония красота и польза!!!

Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 23.04.2024, 17:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Макияж [3]
Беллиданс [2]
Фитнес и спорт [12]
Похудей! [6]
Ароматерапия [11]
Уход за собой и красота! [14]
Здоровье [5]
Маникюр, педикюр, нейл-арт. [12]
Видео-уроки, материалы и самоучители по маникюру, педикюру, нейл-арту и росписи ногтей.
Уход за волосами. [2]
ДИЕТЫ [5]
Домашняя косметика [6]
Мода и стиль [3]
Большие скидки

ПДД - Таблица штрафов - Знаки - ГОСТы

Форма входа
Наш опрос
Что бы вы хотели найти на сайте:

Всего ответов: 12
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
[28.03.2010][РАЗНОЕ]
Диктатура стиля от Саши Вертинской и Таши Строгой. Снимите это немедленно. (16)
[21.01.2010][Маникюр, педикюр, нейл-арт.]
Фитнес-маникюр (книга) (44)
[20.02.2011][РАЗНОЕ]
Снимите это немедленно 2. (2)
[07.01.2010][Музыка]
Стас Пьеха ja_tebe_podarju... (97)
[25.01.2010][Маникюр, педикюр, нейл-арт.]
Нейл-арт. Пошаговые инструкции.Композиция "Розы" (0)
[20.03.2010][Маникюр, педикюр, нейл-арт.]
Миниатюрная роспись ногтей (La Mirage Beauty) DVDRip (3)
[14.04.2010][Программы]
Регламентированные отчеты за 1 квартал 2010 г: 1С:Предприятие 7.7 Формы отчетности (GENERAL) 10q1005 от 12.04.2010 (7)
[07.01.2010][Музыка]
Григорий Лепс- Вьюга (1)
[08.04.2010][РАЗНОЕ]
Елена Чайковская "Самоучитель по Фигурному Катанию для начинающих" (2)
[27.08.2012][РАЗНОЕ]
Книга Система минус 60 скачать бесплатно. Знаменитая диета Е. Миримановой. Книга в формате pdf. (70)

Главная » 2010 » Март » 22 » Любовь-морковь
14:58
Любовь-морковь
Морковь. как известно, вкусна и очень полезна.
Так давайте извлечем из этого овоща максимум пользы.
Не только еда.

"Сидит девица в темнице, а коса на улице" - эту немудреную загадку все мы знаем с детства. Речь, конечно, о морковке, которую сегодня можно встретить повсеместно. Вот только откуда родом "девица в темнице", сказать непросто, этот овощ чувствует себя прекрасно и в жарком, и в умеренном климате.
А чего только из моркови не готовят! Салаты и маринады, супы и жаркое... Даже цукаты и десерты! Но морковь- не только еда, она еще и лечебное средство.
Издавна жительницы туманного Альбиона использовали семена моркови, вы не поверите, для контрацепции. Тертую морковь применяли в качестве болеутоляющего и противовоспалительного средства при ожогах, обморожениях и ранах.
Детям сок моркови давали для избавления от глистов, а кормящим женщинам- для увеличения лактации. При половом бессилии мужчины пили морковный сок с медом.

Морковь не просто улучшает зрение, ее применяют и при лечении глазных болезней, например при "куриной слепоте"( плохом зрении в сумерках и темноте).

А все потому, что в моркови много биологически активных веществ. Тут и минералы- йод, калий, магний, железо, медь, цинк и лецитин ( неободимый для печени, нервной и сердечно-сосудистой системы), флавоноиды, пектины. И витамины: Е,С,В1,В2,В3,В6.

Но больше всего в рыжей красавице бета-каротина. Из него в нашем организме образуется витамин А, от которого зависит не только хорошая работа глаз, а еще и здоровье кожи и слизистых, состояние имунной системы.

Хитрый витамин.

Чтобы сохранить витамины, мы стараемся как можно меньше подвергать овощи и фрукты тепловой обработке, ведь при нагревании большинство витаминов разрушается. Однако бета-каротин, которого больше всего именно в моркови, - витамин хитрый: термическое воздействие не только не уменьшает его количество, он лучше усваивается! Так что при болезнях глаз, кожи, слизистых, пониженном иммунитете или если вы кормите ребенка грудью, ешьте морковку отварную или тушеную.

Впрочем, из сырой моркови тоже можно получить "хитрый витамин". Для этого морковь надо натереть на мелкой терке и добавить сметаны или растительного масла: бета-каротин- витамин жирорастворимый и в сочетании с жирами усваивается лучше.

А вот тем, кто жаждет похудеть, вареную или тушеную морковь лучше не есть. Дело в том, что этот овощ содержит немало сахаров ( до 12%) которые в сыром виде усваиваются хуже, чем после термообработки. Но не расстраивайтесь! Ведь для перекусов и утоления голода во время диеты хороша свежая морковь. Кстати, именно свежая морковь, если вы вгрызаетесь в нее с заячьим интузиазмом, прекрасно очищает зубы и укрепляет десны. Она еще и хорошее средство для профилактики стоматита.

Свежевыжатый морковный сок тоже очень полезен! Не забудьте только добавить в него 1 чайную ложку сливок ( поверьте, для талии такое количество совершенно не страшно!) чтобы лучше усваивался бета-каротин. Правда, увлекаться чистым морковным соком не стоит: если пить его ежедневно, кожа приобретет цвет под стать морковке- радостно-оранжевый.
Лучше пейте соки смешанные, добавляя морковный к фруктовым.

Внимание: нитраты!
Как и большинство овощей ( и особенно корнеплодов), морковь накапливает в себе азотистые соединения, необходимые ей для роста. Происходит это, даже если не вносить удобрения в почву. Известно, что нитраты вредны для организма и даже могут вызвать отравление. На наше счастье, от них можно избавиться.

Для того, чтобы уменьшить количество нитратов, морковь нужно помыть и почистить. Но не просто поскоблить ножом, а снять верхний слой кожуры. Если вы планируете съесть морковку сырой, вымочите ее в воде в течении 1-1,5 часов - за это время количество нитратов уменьшится на 20-30%. Вымачивайте как зрелую, так и молодую морковь. Ну а в вареной или приготовленной на пару моркови нитратов меньше уже на 50-70%.
 
Для здоровой кожи
Рыжую красавицу не только едят, но и применяют наружно. Например, если вы "сгорели" на солнце, а лекарственных средств под рукой нет, натрите сырую морковь на мелкой терке и приложите полученную кашицу к обожженным местам: покраснение и боль быстро пройдут. Из тертой моркови можно сделать и косметическую маску, добавив немного оливкового масла, сливок или сметаны. Такая маска хороша для сухой и раздраженной кожи лица. Компрессы из морковного сока или свежей мякоти врачи также рекомендуют и при хронических болезнях кожи: атопическом дерматите, сухой экземе, псориазе.
Категория: Здоровье | Просмотров: 811 | Добавил: МонниМирра | Теги: Любовь-морковь, здоровье, Похудей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Яндекс.Погода Праздники сегодня Набор для дизайна ногтей Солевая лампа «Скала»
Музыка
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Клуб Flylady.ru
  • Мыльная фантазия.Мыло ручной работы
  • ОКсЮМОРон и ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ!
  • 9 Месяцев Календарь беременности
  • сайт для мам и будующих мам
  • ДИВный сайт
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Официальный блог
  • красота и здороье на naturalclub.ru Натуральная красота – блог о красоте и здоровье на сайте naturalclub.ru
    сайт об отдыхе, красоте и гармонии
    eBay – крупнейший аукцион товаров. Заманчивые цены. Отличное качество. Огромный выбор. В Интернет-магазинах продаются модные марки по низким ценам. Одежда, электроника, музыкальные инструменты, которых в России просто нет. Доставка покупок из США Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов
    Обмен WebMoney
      Отдадите:  
      Получите:  
    Get Adobe Flash player Раздача WM бонусов - привлечение посетителей
    Играй Бесплатно!!! - www.FreeLoto.ru http://idealprice.ru/invitation/traetraepaipriodrimia/
    http://icqmir.org/bonus.php?sale=170585578125/
    Copyright MyCorp © 2024 |

    Рейтинг@Mail.ru Belorussian directory BelResource Rambler's Top100 Web100 Каталог RSS-каналов BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета Бесплатное продвижение сайтов в поисковых системах Яндекс цитирования