Гармония красота и польза!!!

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 25.04.2024, 17:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Интересное в интернете [24]
Страны для отдыха. [10]
Домашние хитрости [10]
Фэн-шуй [16]
АВТО-новости [10]
Большие скидки

ПДД - Таблица штрафов - Знаки - ГОСТы

Форма входа
Наш опрос
Что бы вы хотели найти на сайте:

Всего ответов: 12
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
[28.03.2010][РАЗНОЕ]
Диктатура стиля от Саши Вертинской и Таши Строгой. Снимите это немедленно. (16)
[21.01.2010][Маникюр, педикюр, нейл-арт.]
Фитнес-маникюр (книга) (44)
[20.02.2011][РАЗНОЕ]
Снимите это немедленно 2. (2)
[07.01.2010][Музыка]
Стас Пьеха ja_tebe_podarju... (97)
[25.01.2010][Маникюр, педикюр, нейл-арт.]
Нейл-арт. Пошаговые инструкции.Композиция "Розы" (0)
[20.03.2010][Маникюр, педикюр, нейл-арт.]
Миниатюрная роспись ногтей (La Mirage Beauty) DVDRip (3)
[14.04.2010][Программы]
Регламентированные отчеты за 1 квартал 2010 г: 1С:Предприятие 7.7 Формы отчетности (GENERAL) 10q1005 от 12.04.2010 (7)
[07.01.2010][Музыка]
Григорий Лепс- Вьюга (1)
[08.04.2010][РАЗНОЕ]
Елена Чайковская "Самоучитель по Фигурному Катанию для начинающих" (2)
[27.08.2012][РАЗНОЕ]
Книга Система минус 60 скачать бесплатно. Знаменитая диета Е. Миримановой. Книга в формате pdf. (70)

Главная » 2010 » Апрель » 8 » Две дороги
12:08
Две дороги
Ольга Величко Наталья Нарокова
Журнал "9 месяцев"
№10 2005

Рассказывает Ольга:
— Возвращаясь с работы, я отклони­лась от привычного маршрута и направи­лась в сторону аптеки с твердым намерени­ем приобрести, наконец, тест па беремен­ность. Пока поднималась по ступенькам, решимость начала таять — ведь всего нес­колько месяцев назад после двухдневной задержки я так же мчалась в аптеку за тес­том, а когда пришла домой, то обнаружила, что надобность в нем уже миновала. Все же я вошла внутрь и замерла в глубокой задум­чивости перед стеклянной витриной.
Три года назад я вышла замуж. Мой суп­руг Михаил был старше на семь лет и рабо­тал в банке. А я, вместе с подругой, была увлечена идеей организации собственной фотостудии. На семейном совете мы с Ми­шей решили, что детей пока заводить рано­вато — надо немного пожить для себя, за­работать денег... ну а там видно будет.
Прошло три года. Миша занял ответс­твенный пост, дела в фотостудии тоже шли неплохо. Вот только все чаще при виде бе­ременных женщин или молодых мам с ко­лясками в моей душе возникало странное, щемящее чувство. В день четырехлетнего юбилея свадь­бы, который мы по традиции отмечали вдво­ем в уютном ресторанчике, я подняла бокал с шампанским и произнесла: — Милый, мне бы очень хотелось, чтобы следующий юбилей свадьбы мы отметили уже втроем.
— Ты хочешь пригласить свою маму? — удивился муж.
— Да нет же, — улыбнулась я. — Просто мне кажется, что нам пора подумать о ребенке.
Вскоре я прекратила принимать проти­возачаточные таблетки. Мы с мужем, как рекомендовала инструкция к таблеткам, взяли трехмесячный тайм-аут, используя для предохранения другие способы. А когда настал положенный срок, начали активно «думать» о ребенке. Однако единственным результатом наших усилий стала та самая двухдневная задержка. Постепенно мы на­чали нервничать, тщательно скрывая это друг от друга. Я даже сходила к врачу. Он успокоил меня, сказав, что так бывает и что поводов для паники пока нет. Но в моей го­лове все чаще стало всплывать страшное слово «бесплодие».
— Вам что-нибудь показать? — отвлек меня от размышлений вежливый голос де­вушки-провизора.
Я вздрогнула и, ткнув пальцем в витри­ну, пролепетала:
— Пробейте мне этот крем, пожа­луйста.
Став обладательницей дорогущего кре­ма для рук, я выскочила из аптеки, так и не решившись купить тест, за которым приш­ла. Едва я переступила порог собственной квартиры, в коридоре раздалась настой­чивая трель телефонного звонка.
— Лелечка, ну наконец-то ты "появи­лась! — раздался в трубке взволнованный голос. — Никуда не уходи, мне нужно сроч­но с тобой поговорить.
Я не успела и рта раскрыть, как из труб­ки зазвучали короткие гудки. Единственным человеком, способным на подобные выход­ки, была моя лучшая подруга Наташка. С Тошкой мы дружили с детства. Живя в раз­ных подъездах одного дома, мы регулярно встречались на детской площадке, где вмес­те катались на качелях и лепили куличи, по­сыпая друг другу головы песочком. Когда мы немного подросли, Тошкин характер про­явился в полной мере. Кипучая энергия и не­уемная тяга к приключениям не давали моей подруге жить спокойно. Она была насто­ящей атаманшей, и даже мальчишки относи­лись к ней с уважением, зная, что любого врага она тут же разукрасит синяками. В конце концов за мной прочно закрепилась роль медсестры, которая смиренно закле­ивает разбитые коленки подруги чудодейс­твенным подорожником. Наташка с детства занималась спортом, а позже, неожиданно для всех, поступила в балетное училище и почти перестала показываться во дворе, что, однако, совершенно не мешало нам дружить.
Вот и сейчас, судя по голосу, у Тошки что-то случилось, и она, как в детстве, бе­жит ко мне за «подорожником».
Ворвавшись в квартиру, Наташка прямо с порога завопила: — Лелечка, ты только представь, какой кошмар: я беременна! Рассказывает Наталья:
— Всегда мечтала побывать в Греции. Греция — страна взбалмошных богов, ат­летов и мудрецов. Высокомерных скульптур и горделивых развалин, каждая из которых готова поведать легенду. Гастроли в Греции начинаются через неделю. Документы оформлены. Сумма грядущего гонорара подсчитана. Билеты дадут на руки в аэро­порту.
Я беременна.
В принципе, наплевать бы на все эти ле­генды и развалины. Но в Грецию должен ехать ОН, мой Сережка! Я мечтала топтать с ним под ручку пыльные дороги Афин и танцевать сиртаки звездными ночами. Наш роман начался полтора месяца назад. Бе­зумный роман среди пряных запахов Синга­пура. Сергей на два года старше меня, мы проработали в театре бок о бок уже не один сезон, но прежде даже не были друзьями — всего лишь коллегами. Все началось с того, что он спас меня от бабочки. Бабочка была огромной и кружила по номеру отеля, точно птеродактиль...
Я влюблена. Идо сегодняшнего дня счи­тала, что абсолютно счастлива. А два часа назад врач женской консультации с офици­альной невозмутимостью довела до моего сведения, что я беременна.
— Срок пять недель. Офор­мляем постановку на учет?
— Этого просто не может быть! — Я лихорадочно пыталась сосчитать столбцы настольного календаря. Что было пять не­дель назад? Мы познакомились с дресси­ровщиком крокодилов, и он показывал, как нужно кормить их мясом «с рук». Нет, мы гуляли по ботаническому саду, и внезапно начался самый настоящий тропический ли­вень. Мы спрятались под каким-то баоба­бом — уж не знаю, как он на самом деле на­зывается, — и молния ударила совсем ря­дом, в железную решетку, огораживающую клумбу. Было жутко. Сергей прижал меня к себе и поцеловал. Впервые.
Беременность? Если она и наступила, то гораздо позже. Врач что-то путает...
— Точную дату зачатия определить зат­руднительно, — пожала плечами доктор. — За точку отсчета для определения срока беременности принято брать дату начала последнего менструального цикла. Чаще всего оплодотворение приходится на сере­дину цикла, когда происходит овуляция, по­этому фактический возраст плода в среднем на две недели меньше менструального, или, как его называют, гестационного. Если я говорю, что срок вашей беременности пять недель, это значит, что на самом деле ваше­му малышу недели три.
Вот так. Уже три недели я принадлежу не себе. И теперь я вряд ли смогу поехать в Грецию и беззаботно отплясывать со своим любимым сиртаки, потому что должна ему сказать: знаешь, милый, у нас будет ребе­нок.
Как страшно-то... Одно де­ло — крокодилы, бабочки и баобабы, совсем другое — пеленки, бутылочки и детский плач по но­чам. Что, если Сергей не придет в восторг от перспективы безотла­гательной женитьбы и воспитания потомства? Как же быть?
— Лелечка, ты только представь, ка­кой кошмар: я бере­менна!
Лелька — человек. Она всегда меня пой­мет. Пожалеет и по го­ловушке погладит. Та­кая разумная, домаш­няя и уютная. А какие Лелюшка готовит блинчики! Жаль, что в силу профессии я редко позволяю себе их попробовать.
— Лелька, миленькая, где можно сде­лать аборт?
— Ты с ума сошла! — Лелька смотрит на меня огромными глазами. Нет, на этот раз подруга меня не поймет. Я знаю, она очень хочет ребенка. Готовится, ждет. По­чему мне, а не ей? Где справедливость?
— Через неделю я уезжаю в Грецию.
— Откажись.
— Я не замужем.
— Пора это исправлять. Ты ведь его любишь?
— Очень.
— А он тебя?
— Наверное... Леленька, я не планиро­вала заводить ребенка! А как же работа, карьера? Мне двадцать четыре, для балери­ны — самый расцвет. Сейчас я востребова­на, а пройдет немногим больше десяти лет — и я пенсионерка! Умные люди рожают перед пенсией.
— А если перед пенсией ты уже не смо­жешь родить? Знаешь, чем опасны аборты?
— Не пугай, и так страшно.
Я мечусь по ее кухоньке, как зверь, заг­нанный в клетку зоосада.
— Тошка, ты должна поговорить с Сер­геем. Он не простит тебя, если узнает, что ты в одиночку распорядилась жизнью ваше­го ребенка.
Какая патетика! А что, если он умчится со скоростью света, решив, что я пытаюсь привязать его к себе этаким сомнительным способом? Да и хочу ли я выйти замуж за этого челове­ка, прожить с ним всю свою жизнь? Сложный вопрос. Несвоевременный. Нашему роману всего полтора месяца. Мы пе­режили тропи­ческую грозу, но еще не добрались до будней. Лелька, ты ведь такая разумная, неужели не можешь понять, насколько мне сейчас не нужен ребенок!
— Обещай, что погово­ришь с Сергеем. — Подруга смотрит на меня с несвойс­твенной ей категоричностью.
— Хорошо, я подумаю.
— Наташка!
— Ну, поговорю.
— Сегодня?
— Разумеется. Иначе я не успею сделать аборт до отъезда.
Лелька болезненно кривится. Рассказывает Ольга:
— Проводив Наташку, я бросаюсь на кровать и горько реву: «Ну почему все так несправедливо? Одни беременеют, даже если этого совсем не хотят, а другие стараются изо всех сил — и все впустую? Подумать только, у Тошки будет ма­лыш, она бу­дет носить его на руках, гу­лять с коля­сочкой, а я бу­ду умирать от зависти. Гос­поди, какая я несчастная...»
К приходу мужа едва ус­певаю при­вести себя в порядок, приняв твердое решение сделать тест завтра, прямо с утра.
В аптеку я вхожу твердой походкой че­ловека, принявшего ответственное реше­ние прыгнуть с крыши небоскреба, следую прямиком к кассе и сурово требую пробить мне нужный товар.
— Вам какой тест? — с улыбкой уточ­няет девушка.
В первый момент я теряюсь, но... сегод­ня не тот день, когда можно сбить меня с толку:
— Самый лучший, — говорю я и добав­ляю. — Две штуки.
Домой почти бегу. И вот — момент ис­тины, на тесте медленно проступают... две полоски. Они такие четкие, яркие. А может, у меня просто двоится в глазах? Жмурюсь, мотаю головой и бегу к окну — полосок по-прежнему две. Боясь поверить своему счас­тью, делаю еще один тест. Результат тот же. Господи, неужели свершилось — я бере­менна!
Так, надо позвонить мужу и мчаться к врачу. Впрочем, нет. Такие новости по теле­фону не сообщают, а вот к врачу надо схо­дить обязательно, благо сегодня у меня вы­ходной. До визита к доктору никому ничего говорить не стану — вдруг мне попался бракованный тест?
В женской консультации выясняется, что на первый прием по беременности надо записываться. Ну ничего, поменяюсь с на­парницей и схожу к врачу завтра. Работа подождет — здоровье малыша дороже. Однако обычно бе­зотказная Маришка на этот раз проявляет редкую черствость. Узнав, что я беременна, она искренне меня поздравляет, но менять­ся сменами категорически не хочет, ссыла­ясь на какие-то неотложные дела.
— Ты же себя хорошо чувствуешь, к че­му такая спешка? — упорствует она.
— Как ты не понимаешь, чем раньше обратишься к врачу, тем больше шансов родить здорового ребенка, — терпеливо объясняю я.
— Но один день ничего не решит!
— Нужно как можно быстрее взять направления на анализы. А вдруг у меня анемия? Знаешь, как это опасно для ребен­ка? И вообще, — с чувством добавляю я. — Нервировать беременных нельзя.
На это Маришке возразить нечего, и она сдается.
На приеме у гинеколога я наконец офи­циально обретаю статус беременной жен­щины. Срок беременности — 5 недель. Совсем как у Тошки.
Мне уделяют массу внимания — взве­шивают, измеряют давление, определяют внутренний размер таза, а также устраива­ют допрос с пристрастием на предмет пере­несенных в детстве болезней. Я подробно выясняю у врача, что можно делать во вре­мя беременности, а чего нельзя, и с удивле­нием узнаю, что мне практически не при­дется менять привычный образ жизни, вот только потребуется немного пересмотреть меню: поменьше жареного и острого, по­больше свежих овощей и фруктов — при­чем не любых, а зеленого цвета: красные и оранжевые, оказывается, могут вызвать у ребенка аллергию! На про­щание мне выдают кипу разнообразных направле­ний на анализы и специаль­ную карту, с которой я дол­жна обойти врачей-специ­алистов: лора, эндокрино­лога, окулиста и терапевта. Но в первую очередь надо сходить к стоматологу: об­щеизвестно, что во время беременности зубы быстро портятся. Да, похоже, сво­бодного времени у меня по­убавится.
Вернувшегося с работы супруга я увлекаю на кухню и со словами: «Дорогой, мне нужно сказать тебе что-то важное», — усаживаю за празднично накрытый стол. Миша подозрительно ко­сится на вареную цветную капусту, укра­шенную горками тушеной моркови, и робко интересуется:
— Ты решила перейти на вегетариан­скую пищу?
— Не так радикально. Просто теперь я буду питаться правильно. Ведь скоро, — я набираю побольше воздуха, — у нас будет малыш.
— Ты беременна? — уточняет супруг. Я гордо киваю.
— Ради такой новости я готов есть даже вареную морковь! — Миша порывисто вскакивает, обнимает меня и шепчет в ухо. — Как здорово! Я тебя люблю!
Растрогавшись, я все-таки выдаю суп­ругу отбивную, заботливо припрятанную на сковороде. И, похоже, его это радует не меньше, чем известие о моей беременности.
Мы просидели допоздна, и дозвани­ваться до Тошки я принялась на следу­ющий день. У подруги был спектакль, и вернулась она достаточно поздно. Захле­бываясь от радости, я принялась делиться своими новостями. Порывистая и эмоци­ональная Тошка на этот раз была как-то подозрительно молчалива. Придержав по­ток своего счастья, я осторожно поинтере­совалась:
— Ну, а как у тебя дела? Поговорила с Сергеем?
— Нет.
— Неужели сделала аборт?!
— Нет.
— А чем же ты занимаешься?
— Чемоданы пакую. — Ох, подруга, что-то мне не нравится твое настроение. Ставь чайник, сейчас при­бегу. Рассказывает Наталья:
— Лелька меня убедила. Я вышла от нее с твердым намерением поговорить с Сергеем. Однако мне не повезло: дома любимого не было, а мобильный сооб­щал, что он «вне зоны действия сети». Я звонила до двух часов ночи, изводя себя жуткими картинами: вот Сергея увозят на машине «скорой помощи» после страшной аварии, а вот он сидит в рестора­не, нежно улыбаясь своими бархатными глазами какой-то девице... В общем, ужас. От переживаний разболелась голова. Хо­тела принять таблетку, но в последний мо­мент спохватилась: а можно ли? Стала чи­тать аннотацию. Так и есть: «Нежелатель­но применение при беременности и в пери­од грудного вскармливания». И как же прикажете быть несчастным беременным женщинам?
Страдая от безысходности, полезла в книжный шкаф за маминым справочни­ком. Занятно: двадцать четыре года назад моя мама так же держала в руках эту кни­гу, пытаясь понять, как же ей соизмерять свою жизнь с потребностями крохотного существа, клубочком свернувшегося в ее животе.
Я открыла справочник. Начало пути. Надо же, эта капля, точка, даже отдаленно не напоминающая человека, уже успела со­вершить настоящее, полное трудностей и опасностей путешествие — от места опло­дотворения к полости матки по маточной трубе. Путешествие длилось почти неделю, и все это время будущий человечек усердно трудился: к моменту имплантации он уже состоял примерно из 100 клеток! Имплан­тация — это процесс внедрения зародыша в стенку матки, который происходит на 6— 7-й день после зачатия. Выходит, мы уже пережили то, что называется первым кри­тическим периодом беременности, и около двух недель связаны единым кругом крово­обращения. Я — и мой малыш. А я даже не догадывалась об этом... Как же ему было одиноко!
Я зашуршала страницами. Интересно, чем мой кроха занят сейчас? Наверное, обустраивается на новом месте. Точно: «В слизистой оболочке матки начинает форми­роваться амниотическая полость. Здесь бу­дет формироваться плацента, иначе гово­ря — система жизнеобеспечения». Еще одно важное и неотложное дело — формирование зародышевых листков (пластов клеток, которые со временем превратятся в различные части тела и органы малыша). Сущес­твует три главных зародышевых листка: эктодерма (разовьется в нервную систему, кожу, волосы), эндодерма (кишечный тракт, печень, поджелудочная и щитовидная железы) и мезодерма (скелет, кровеносная система, большая часть мышц и т.д.).
А вот очень своевременная информа­ция: «На 3-й неделе (5-я неделя беремен­ности) у малыша уже начинает формиро­ваться сердце, центральная нервная систе­ма (головной мозг), мышцы, основа скеле­та». 5-я неделя беременности — как раз сейчас! А я о нем так пренебрежительно — «точка»... «Период закладки внутренних ор­ганов (примерно с 3-й по 6-ю недели) считается вторым критическим периодом внутриутробного развития плода». Ни­чего, малыш, теперь мы вместе, я тебе помогу!
Внезапно я похолодела. Помогу? Да ведь я собиралась делать аборт!
В голове снова зазвенел холодный меха­нический голос: «Абонент временно недос­тупен...» Как же быть?
Возможно, я переутомилась от бессон­ницы и переживаний, но решение, явивше­еся в тот момент, показалось очень прос­тым. Я не хочу делать аборт. Но и не хочу привязывать к себе Сергея с помощью еще не родившегося ребенка. А вдруг на аборте начнет настаивать он? Лучше всего поехать в Грецию и там спокойно, без спешки, ра­зобраться в наших отношениях. Если нам не суждено быть вместе — что ж, рожу ма­лыша, а потом найду ему лучшего в мире папу. Во всяком случае, заработанного в Греции на пеленки-кроватки хватит.
Категория: Интересное в интернете | Просмотров: 801 | Добавил: МонниМирра | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Яндекс.Погода Праздники сегодня Набор для дизайна ногтей Солевая лампа «Скала»
Музыка
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Клуб Flylady.ru
  • Мыльная фантазия.Мыло ручной работы
  • ОКсЮМОРон и ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ!
  • 9 Месяцев Календарь беременности
  • сайт для мам и будующих мам
  • ДИВный сайт
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Официальный блог
  • красота и здороье на naturalclub.ru Натуральная красота – блог о красоте и здоровье на сайте naturalclub.ru
    сайт об отдыхе, красоте и гармонии
    eBay – крупнейший аукцион товаров. Заманчивые цены. Отличное качество. Огромный выбор. В Интернет-магазинах продаются модные марки по низким ценам. Одежда, электроника, музыкальные инструменты, которых в России просто нет. Доставка покупок из США Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов
    Обмен WebMoney
      Отдадите:  
      Получите:  
    Get Adobe Flash player Раздача WM бонусов - привлечение посетителей
    Играй Бесплатно!!! - www.FreeLoto.ru http://idealprice.ru/invitation/traetraepaipriodrimia/
    http://icqmir.org/bonus.php?sale=170585578125/
    Copyright MyCorp © 2024 |

    Рейтинг@Mail.ru Belorussian directory BelResource Rambler's Top100 Web100 Каталог RSS-каналов BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета Бесплатное продвижение сайтов в поисковых системах Яндекс цитирования